Если у вас желтеет лук...

Что делать, если у вас желтеет лук...

Что же делать, если у вас желтеет лук... Когда у сеянцев лука формируются первые настоящие листья, то семядольные увядают, и посевы смотрятся жёлто-коричневыми, на вид болезненными.

Бояться не нужно — это обыкновенный физиологический эффект. При культивировании лука-репки из семян, как правило, проводят пару прореживаний. В стадии 1-2 настоящих листьев производят прореживание граблями, оставляя между растениями приблизительно 2 см. Когда же у сеянцев покажутся 4-5 листьев, делают расстояние между ними 5-6 см. А вырванные растения применяют как пучковую зелень.

Если у вас желтеет лук... Лук-севок, фотоПеред вторым прореживанием нужно слегка отгрести землю от места отхождения корней, только бережно, для того чтобы не нанести повреждения растениям. Такой способ обеспечивает совершенное удаление лишнего растения совместно с донцем и корнями. После завершения данной работы нижние части оставшихся растений вновь прикапывают землёй.

Урожай лука-репки чрезвычайно связан с уходом за ним. Не позволяется опаздывать с поливами, прополками, рыхлениями. Производить полив молодых растений нужно достаточно часто, однако помалу. Таким образом  лучше сберегается влага в верхнем слое почвы, в котором и размещена главная часть корневых систем. Если почвы не слишком плодородные, в качестве мульчи требуется употреблять только перегной.

Лук-севок, как правило, не подкармливают. А вот луку-репке требуется  подкормка, начиная с создания первого настоящего листа либо после прореживания. В данное время растениям в особенности требуются  азот и фосфор. Советуется употреблять органические удобрения, так как в них, помимо главных питательных элементов, немало микроэлементов и биологически активных веществ.

Можно приготовить настои и из коровяка (из расчёта 1:6), а также из конского навоза (пропорция 1:10), и из птичьего помёта (пропорция настоя 1:20). Прекрасно будет если  добавлять в них и комплексных  минеральных удобрений: 1  чайная ложка — на 10 литров настоя.

После подкормок растения непременно требуется  производить полив чистой водой и для отпугивания вредителей, которых прельщает навоз (в особенности луковой мухи), опылять смесью либо табачной пыли и извести (1:1), либо заранее просеянных песка и древесной золы (1:2) — по 10 грамм и 20 грамм на 1 м2  соответственно.

Потом почву необходимо рыхлить.

Если у вас желтеет лук, то вам необходимо посетить тему нашего форума Если у вас желтеют лук и чеснок... а также прочитать статью нашего портала Желтеет чеснок весной, чем подкормить?