Что больше от крота вреда или пользы?

Что больше от крота вреда или пользы?

В кротовом подземелье и в зимний период жизнь не замирает. 3 раза в день — поутру, в полдень и вечером мелкий хищник проворно шныряет по жилым галереям, устремляясь к кормовым норам-ловушкам. Там его ждёт очередная добыча: дождевые черви, личинки насекомых или даже мышь, которая случайно забрела и лабиринт. С охоты крот возвращается сытым, и когда попьет — к водопою приводит специальный тоннель, то обязательно направится в «опочивальню». Крот

Расположено гнездо крота в плотной, сухой почве, под прикрытием древесных корневых систем, а на лугу — под кочкой либо камнем. Устроил его крот давным-давно, как только лишь облюбовал данную поляну для новой охотничьей территории. Гнездовая камера и кольцевые галереи вокруг отрыты без выброса искрошенной земли: при проходке зверек только раздвигал почву, весьма сильно уплотняя круглой формы стенки.

На дно камеры крот наносил листьев и нежных корешков. Из них-то и изготовил себе постель.

Кормовые же норы и стенки их крот делает уже по-другому, не такими плотными. При строительстве данных нор вся лишняя земля выбрасывается поверх, формируя там отличительные кучки — кротовины. Кормовые ходы большой длины, изредка доходят в совокупной сложности нескольких сот метров. В летний период они прокладываются вовсе близко от поверхности земли, в осеннее время и в зимний период — на большую глубину. Поскольку с холодами дождевые черви и личинки насекомых уходят вглубь, в незамерзающие горизонты почвы, и кроту хочешь не хочешь надо проделывать тот же путь, что и его добыча.

А прожорливость крота всем известна: поедает за сутки столько пищи, сколько в среднем весит сам.

Несомненно, в зимнее время крот живет не так привольно, как в летнее время. Оттого и производит он до крепких морозов кое-какие запасы. Заготавливает про запас главным образом дождевых червей. Пойманного червя крот не съедает, а парализует, надкусывая его с головы. В таком виде добыча не приходит в негодность довольно длительное время. В кладовых крота натуралисты находили до 300 дождевых червей, стасканных в клубки. Задел немалый!

Подземная жизнь сказалась на всем облике крота. Собой он мал — в длину см 15, тело плоское, вальковатое, с узкой, хоботообразной мордочкой, шерсть у него короткая, мягкая, плотно примыкает к коже. И передние ноги, данные подлинные скребковые устройства, — все подчинено путешествиям в толще почвы! В земле крот себя ощущает, как рыба в воде.
Передние лапы у крота, вывернутые ладонями кнаружи, снабжены 5 когтистыми пальцами: это и лопата, и совочек, которыми зверек копает и отгребает землю. Прочный скелет с прочными ключицами, мускулы — все специально приспособлено к трудным условиям жизни. Задние ноги у крота тонкие и никудышные.

Среди вечной темноты кроту не нужно зрение. И хотя глаза у него имеется, однако они отличаются своей недоразвитостью. Само глазное отверстие крошечное, в величину макового зернышка, однако и оно прикрыто подвижными веками — чтоб грязь не попала. Тем не менее крот наделен прекрасным слухом и совершенным обонянием. Они-то и помогают ему. Почуяв добычу, четвероногий охотник тут же направляется к ней. Бывает на кротовой территории очутилась павшая птица. Не прошло и 2-х дней как она исчезла. Секрет невелик: крот узнал о лакомстве, подрыл и утащил птицу в свои подземные владения.

Обоняние в то же время и бич крота. Если в одну из его нор поместить кусок пакли, которая смочена керосином либо дегтем, то резкий аромат заставит его перебраться в другое место с участка. Заниматься этим необходимо садоводам и огородникам, поскольку нахождение крота в их угодьях приносит очень много неудобств: то он подроет цветочные луковицы — и они провалятся в нору, то повреждает корни — и саженец прекратит рост.

Огородникам крот вредит еще больше: подрывает картофель, репчатый лук и чеснок, и они попадают в его норы. Наносит ощутимый вред моркови.

А вообще-то крот — животное довольно полезное. Мало того, что он интенсивно ест вредных насекомых, в частности личинок майского жука, зверек данный к тому же дренирует, рыхлит землю. По кротовинам утечёт излишняя вода во время паводка, подается воздух в глубинные слои почвы. По типу его нор производят на заболоченных лугах искусственный дренаж, за схожесть названный «кротовым»: заглубленный в землю специальный плуг протаскивают мощным трактором — в почве остается плотная нора дрены.

Обыкновенный крот чёрного цвета, по низу со светлыми подпалинами. Однако и среди данного вида наблюдаются цветовые отклонения: волос может быть белого цвета с палевым оттенком, серый и даже коричневый. Линька имеет место 3 раза в год: в весенний период, в летнее время и в осенний период — перед встречей студеного периода.