АЧС: советы охотникам из Германии от экспертов

АЧС: советы охотникам из Германии от экспертов

Сейчас в разгаре сезон охоты и многие немцы отправляются за своей добычей в Польшу и Россию, сообщает европейское представительство МЭОО «Зелёный Фронт». Вот тут возникает проблема: охотники опасаются того, что с собой они могут привезти не только долгожданные трофеи, но и вполне возможно возбудителя африканской чумы свиней. Как же можно это предотвратить?Советы охотникам из Германии от экспертов по поводу африканской чумы свиней

При переносе африканской чумы свиней речь идет о так называемой контактной инфекции. Заразными являются все физиологические жидкости и выделения инфицированного животного. Заразиться можно непосредственно через соприкосновение с убитым зверем или опосредованно через лесную почву. Кроме того, мясо и мясные продукты, которые не были подвергнуты термической обработке, могут содержать в себе возбудителя эпизоотии.

Экспертами были разработаны довольно основательные санитарно-гигиенические мероприятия, которые позволят минимизировать риски:

- Ни в коем случае не привозите с собой убитое животное из России или из Польши. Сварите трофей на месте и отделите его от мяса.

- Все остатки съестного, которые включают в себя мясо и колбасу должны быть соответственным образом утилизированы на границе с Германией.

- Перед прибытием на родину рекомендуется также помыть машину на автомойке.

- Охотничьи одежды должны быть должным образом выстираны и это необходимо сделать в первую очередь по прибытии, не откладывая дело в долгий ящик. Благодаря современным синтетическим тканям сделать это будет не так сложно. После этого поместите охотничью экипировку в отдельный шкаф, подальше от рабочей одежды и вообще держите её отдельно.

- Очистка такого охотничьего снаряжения как сапоги или нож должна осуществляться в строго отведенном месте. Ни в коем случае не стоит делать это рядом с местом содержания домашних свиней или рядом с санитарным шлюзом. Конечная дезинфекция является также важной составляющей всего процесса очистки, но проходить она, опять же, должна не в сарае. После чистки поместите охотничье вооружение вместе с одеждой в отдельный шкаф.

- По окончании указанных выше процедур основательно вымойте руки.

- На основании санитарных норм, утвержденных в отношении содержания свиней, вход охотничьей собаки на территорию мест содержания свиней должен быть строго запрещен. После охоты места содержания свиней – это запретная зона. Следите за тем, чтобы животное находилось исключительно дома или в специальном вольере.

- Для каждого хозяйства важна также сама концепция гигиены. Она должна касаться как руководителя животноводческого комплекса, так и простого рабочего. Вход в комплекс должен быть только через санитарный шлюз и только в специально предназначенной одежде.

Таким образом, соблюдая хотя бы эти несколько правил, можно в разы сократить риск внесения на территорию Германии столько опасного вируса как африканская чума свиней!