Тамбовский глава призвал установить 7% квоту в торговых сетях для местной сельхозпродукции

Тамбовский губернатор Александр Никитин, выступая с докладом на заседании Госсовета в четверг, призвал законодательно закрепить право регионов устанавливать в торговых сетях минимальную долю местной сельхозпродукции в размере 7%, сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.
"Малые сельскохозяйственные товаропроизводители практически не имеют места на полках торговых сетей. Без этого канала развитие малого и среднего аграрного бизнеса будет затруднено. Поэтому предлагается законодательно закрепить право субъектов РФ по установлению минимальной доли реализации продукции, произведенной малыми сельхозтоваропроизводителями, в пределах до 7%", - сказал он.
В России доля розничных рынков и ярмарок в общем обороте торговли ежегодно сокращается. На российском рынке продовольствия уверенно доминируют торговые сети. Фермеры ежедневно сталкиваются с проблемой доступного сбыта продукции. Из-за его отсутствия они вынуждены предлагать произведенную продукцию перекупщикам, либо распродавать за бесценок, пока продукция не испортилась, отмечает пресс-служба.
Зерновой портал Центрального Черноземья